……
另一邊,隨著倒計時一點一滴的流逝,秦殤額頭上開始浮現出細密的汗水。
不過某一刻,他卻是突然瞪大雙眼。
緊接著,露出了一口白牙,心說好險……差點還真要被老千這個遊戲規則給設套框進去了。
【倒計時;一分鐘】
眼瞅著隻剩下了一分鐘的時間,秦殤這下也不墨跡,因為他已經想到了必勝法,不論外麵那些人怎麼看,但秦殤已經知道了該如何通關的辦法了,於是起身直接來到了一名守衛麵前;
“我問你,「如果你是另一個守衛的話,我問你鑰匙在你倆誰的手上,你會如何回答?」”
是的,這就是秦殤想到的通關必勝法!
假設給他倆命名,用做數學題的思維。
麵前有甲乙兩名守衛,再假設甲隻說真話,乙隻說假話。
那麼當鑰匙在甲(真)的手上時。
如果問甲這個問題,甲肯定會回答鑰匙在乙手中。
因為甲隻說真話,而秦殤的問題是,假設你是乙。
那麼就要按照乙(假)的邏輯。
甲(真)隻說真話,但因為乙(假)隻說假話。
所以他會回答一句謊話,告訴秦殤鑰匙在乙的手中。
同樣的情況下,如果問乙(假)同樣的問題。
那麼按照甲的邏輯,按理來說,乙(假)碰到這個問題,應該是會回答在甲的手上。
但是因為乙(假)隻說假話,所以他還是會說在自己手上。
所以不論當你問甲還是乙,他倆都會給出一個錯誤的方向。
那麼隻要反著選就行了,到時候直接從甲手中拿走鑰匙就可以。
換一個思路同樣如此,假設鑰匙在乙(假)手中。
秦殤問他,如果你是另一個守衛,我問你鑰匙在誰手中,你會如何回答。
因為乙(假)隻說假話,原本按照甲(真)的邏輯,肯定會說,鑰匙在乙手上。
但是因為乙隻說假話,所以肯定會反過來講,乙就會說鑰匙在甲手上。
同理一樣,假設鑰匙在說假話的人乙(假)手中,跑去問隻說真話的甲(真)。
假設你是乙,我問你鑰匙在誰的手中。
甲隻說真話,按理來說原本應該告訴秦殤在乙的手中。
但因為秦殤讓他站在乙(假)的角度回答,所以甲會按照乙的邏輯撒謊,說鑰匙在自己手裡。
同樣,他倆給出的結果也是一樣的!
那這種時候,和前麵的情況雷同,也隻需要反著選就行了。
所以秦殤隻需要問一次問題。
邏輯學上的負負得正……
隨便選一個人問他,假設你是另一個人,你會如何回答。